Что можно предпринять, если я против общения ребенка с мужем?

Здравствуйте! Официально не разведена, муж бросил нас с ребёнком и ушёл к любовнице, спустя 6 месяцев вернулся к нам прожив с нами 2 месяца опять ушёл к любовнице сын очень переживает он еле отошол от первого раза а тут сново такой удар, муж требует видеться с ребёнком но я опасаюсь за психологическое состояние сына. Муж любит ходить по всяким гадалкам и что они ему советуют он так и поступает. Что делать если муж обратиться в суд?

, Снежана, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Снежана.

 Отец ребенка имеет право на общение с ним согласно законодательству.

Поэтому данный вопрос решается либо путем заключения соответствующего соглашения, либо в судебном порядке.

Статья 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Снежана, здравствуйте. Родителя ребенка имеют равные права в отношении своих детей. Ваш муж имеет право видеться и общаться с ребенком. В силу абз. 2 п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ, родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Так что, теоретически, чтобы препятствовать отцу в общении с ребенком, вам нужны доказательства того, что общение с отцом наносит вред психическому состоянию ребенка. Заметьте, именно общение, а не то, что он уходит из семьи.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ситуация регулируется в основном статьями 65 и 66 Семейного кодекса, частями 2 и 3 статьи 5.35 КоАП.

Если отец ребенка обратится в суд с заявлением об определении порядка общения ребенка, вам лучше всего подать на него возражение (или отзыв) и встречный иск об определении места жительства ребенка.

В возражении вы можете указать тот порядок общения, который считаете правильным, исходя из интересов ребенка, предоставить доказательства. Во встречном иске — просить определить место жительства ребенка с вами.

По требованиям о порядке общения для вас будет установлена обязанность передавать ребенка, по требованиям об определении места жительства ребенка — обязанность для отца возвращать вам ребенка.

Вы можете не ждать, пока отец обратится в суд и сделать это самой, тогда вам нужен иск об определении места жительства и порядка общения ребенка.

Также возникает вопрос, участвует ли отец в содержании ребенка, одновременно можно заявить требования о взыскании алиментов.

Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев