Как узнать о статусе земельного участка под гаражом?

При покупке гаража возникла проблема - документы на гараж и разрешение на строительство имеются,но нет документов на землю.Возможно ли оформить в собственность земельный участок под гаражом? И как узнать статус земельного участка в настоящее время?

, Екатерина, г. Саранск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете через Росреестр заказать информацию, либо самостоятельно посмотреть статус земельного участка  на публичной кадастровой карте по ссылке https://kadastrmap.ru/

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Лала Ахадова
Юридическая компания "Риэлт Консалтинг", г. Новороссийск

Если участок имеет границы, то Вы можете найти его по адресу гаража или указать на карте, ориентируясь на какие-то строения поблизости. Если участок не оформлен или Вы не знаете точно, тогда просто найдите его на публичной карте любым способом: зная адрес гаража, адрес магазина, здания поблизости. Сначала посмотрите, если ли у участка границы, поставлен ли он на кадастровый учет. По идее, раз есть разрешение на строительство, значит, участок был выделен под цели строительства. Но, возможно, это был договор аренды, или собственность. Эту информацию нужно знать точно. Закажите выписку на участок, можете через МФЦ, можете через интернет. Когда Вы будете абсолютно точно знать текущий статус участка, напишите мне и я скажу, что делать дальше. Здесь много других нюансов: гараж в ГСК или нет, отдельно-стоящий или в блоке гаражей.