Как быть, если была незаконная постройка в частном доме?

Добрый день. Ситуация такая : живу в частном доме с родителями и братом, мы являемся его собственниками. У меня 2/5 доли, у отца 2/5, у брата 1/5. Брат отделился и пристроил себе комнаты со вторым этажом. В этом году, без нашего согласия, начал переделывать чердак нашего дома себе под второй этаж. Я против этих построек. Что можно сделать?

, Киселева Наталия Владимировна, г. Орел
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Поскольку имущество находится в долевой собственности, любая перепланировка, реконструкция может быть осуществлена только по соглашению между всеми собственниками.

Если Ваш брат не желает прекратить самовольное строительство, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании реконструкции (пристройки) самовольной и возложении обязанности привести строение в прежнее состояние. Одновременно с подачей иска нужно заявлять ходатайство о применении обеспечительных мер — объявлении ответчику запрета на производство работ по реконструкции (строительству).

Я могу составить для Вас исковое заявление и ходатайство, полностью готовые для подачи в суд. Могу также в дальнейшем консультировать Вас по ходу процесса и составлять все необходимые пояснения и процессуальные документы.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.