Что делать, если президент НКО нарушает права учредителей?

НКО (общественное движение) Открыто с 1998 года. Всего в учредителях 10 человек 1 умер. Председателем все время являлся один человек. За годы существования, НКО получило много собственности безвозмездно. В промежутке с 2013 по 2015 году НКО в лице (председателя) без согласия учредителя все переписало на свою дочернюю компанию тоже НКО только Автономную. Сама является учредителем последней и председатель добавил туда в качестве учредителей своих друзей и родственников. Документы он предоставлять отказывается. Утверждает,что ни кто не платил членских взносов и учредители вообще ни на что претендовать не могут. Помогите разобраться в ситуаций по этапно. Протоколы фальшивые. О происходящем учредители не знали, думали все по прежнему Выяснился перевод недвижимости после запроса оного из участников в МФЦ. Так же выяснилось что сдавалось здание в аренду а деньги ни куда не поступали. Как быть

, Ирина, г. Владивосток
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина. В вашей ситуации необходимо изучение документов и серьезная работа юриста. Прежде всего необходим устав вашей общественной организации чтобы понять, что входило и не входило в полномочия единоличного исполнительного органа.  Для более подробной консультации вы можете обратиться ко мне в чат за платной услугой.

О происходящем учредители не знали, думали все по прежнему

Общих собраний не созывалось с 2013 года?

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Ирина, согласно пункту 1 статьи 65.1 Гражданского кодекса РФ, общественные движения относятся к корпоративными юридическими лицам (корпорациям), то есть к таким юридическими лицам, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган.

Пункт 1 статьи 65.2 Гражданского кодекса РФ закрепляет следующие права участников корпорации:

— участвовать в управлении делами корпорации;

— в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом и учредительным документом корпорации, получать информацию о деятельности корпорации и знакомиться с ее бухгалтерской и иной документацией;

— обжаловать решения органов корпорации, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом;

— требовать, действуя от имени корпорации, возмещения причиненных корпорации убытков;

- оспаривать, действуя от имени корпорации, совершенные ею сделки по основаниям, предусмотренным статьей 174 Гражданского кодекса РФ или законами о корпорациях отдельных организационно-правовых форм, и требовать применения последствий их недействительности, а также применения последствий недействительности ничтожных сделок корпорации.

Участники корпорации могут иметь и другие права, предусмотренные законом или учредительным документом корпорации.

Поэтому Вы можете сейчас направить в Ваше общественное движение запрос о предоставлении информации о совершенных сделках с имуществом, а также инициировать смену руководителя в данной организации. Для полноты картины потребуется также копия устава Вашей организации, полученная из налоговой.

Если у Вас возникнет потребность в составлении соответствующих документов и в более подробных консультациях, то можете обращаться ко мне в чат.