Нужна ли лицензия для данного вида деятельности и каковы последствия?

как легально купить и производить съемку на шпионское оборудование. Нужны ли для этого лицензии если да то какие и где их купить.

Уточнение от клиента
я журналист и для съемок одной рубрики мне нужно подобное оборудование
, Марк, г. Тюмень
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Марк!

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ в соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежит разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Данная лицензия выдается Управлением ФСБ