Как законно оставить ребенка с отцом после развода?

Здравствуйте. Развожусь. Имеем 4-х летнего ребёнка. По её словам причина в том, что "не подходим по характеру". Хочу оставить ребёнка с собой (с отцом), да и ребёнок хочет остаться, а с матерью не хочет. Финансовое положение отца - это собственный дом, хорошая заработная плата. Состояние жены - недавно нашла работу (для того чтобы ребёнка оставить), с маленькой заработной платой, сняла квартиру. Недавно обнаружил в её телефоне переписку, из которой следует, что она ведёт аморальный образ (переписка у меня на руках). Вопрос: Как оставить ребёнка с отцом?

, Андрей, г. Ульяновск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Андрей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей
Клиент, г. Ульяновск
А как именно суд определит к какому из родителей он более привязан? Суд направит к психологу?

Андрей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Андрей!

Хочу пояснить дальнейшее развитие событий, исходя из собственного опыта:

Во-первых, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с отцом. В качестве доказательств того, что права ребенка, в случае проживания с Вами, не будут нарушены, Вам необходимо представить следующее (по выбору и возможности):

— доказательства того, что Вы сейчас обеспечиваете ребенка (например, платите за садик, покупаете большую часть одежды, продуктов и т.д.)

— доказательства того, что Вы интересуетесь жизнью ребенка (например, посещаете собрания, приходите в садик и т.д.)

— может быть Вы записали ребенка в какой-либо кружок и т.д.

— представить доказательства аморального образа жизни матери, и желательно не только переписку

— доказательства возможности полноценно содержать ребенка в случае проживания его с Вами

— поговорить с опекой, разъяснить ситуацию

В любом случае, т.к. ребенок еще маленький и, соответственно, вряд ли будет опрошен в суде, то суд, определяя привязанность ребенка к одному из родителей, обязательно назначит психолого-медико-социально психиатрическую экспертизу, где посредством игр, тестов, ответов на различные вопросы, эксперты установят к кому наиболее сильно привязан ребенок, как родители привязаны к ребенку. Объектами исследования будут являться все трое.

Андрей
Клиент, г. Ульяновск
Но она забрала все его документы из садика и устроила его в новый ( я об этом даже знал). Необходимо доказать чеками что я платил? Ведь часто было и, что я просто давал денег и она платила. Я хотел записать его в дом творчества, но она забрала все его документы и не даёт их.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если реально смотреть на вещи — согласно пункту 3 статьи 65 СК заключить соглашение с матерью, что ребенок проживает с отцом. Случаи, когда ребенка 4-х лет передают на воспитание отцу буквально единичны. Лучше дать понять матери, что вы не опасны и ребенка забирать не собираетесь. Так вы за 1-2 года соберете доказательства в свою пользу, тогда можно будет говорить о мнении ребенка и его привязанности к вам, а с каждым голом ваши шансы будут увеличиваться. Набирайтесь терпения. Обращайтесь, если нужна помощь.

Удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев

Андрей
Клиент, г. Ульяновск
Она знает об его сильной привязанности ко мне, но тут уже вероятно «дело принципа».