Как приобрести в собственность 3 сотки из ЗОП, оформленной на СНТ как юрлицо

Здравствуйте! Желаю прикупить к своим 6 соткам еще 3 сотки из ЗОП, оформленной на наше СНТ как юрлицо. Каков алгоритм действий?

, Igor, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Игорь.

Прямых норм как действовать в данной ситуации нет. Тут по аналогии нужно применять ст. 11.7 ЗК РФ и ст. 44 ЖК РФ. Т.е общим собранием принимается решение о перераспределении о перераспределении. Идите к кадастровому инженеру заказываете межевой план. Потом с председателем заключаете соглашение о перераспределении, в котором обговариваете все моменты. Сдаете соглашение с межевым планом на регистрацию в через МФЦ.

Igor
Клиент, г. Москва

Есть ли ограничение размера приобретения земельного участка из ЗОП. Предположим вместо 3 соток я хочу присоединить из ЗОП к моему участку 1 сотку.

нет. При наличии решения общего собрания. Главное, чтобы образуемый участок не превышал предельный, установленный ПЗЗ. Если ПЗЗ нет, то ограничений нет.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Прежде всего надо учитывать, что земли общего пользования СНТ — общее имущество членов СНТ, распоряжаться которым могут все члены товарищества посредством принятия решений на собрания, в соответствии с положениями ст. 21 Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» №66-ФЗ от 15.04.98, то есть прежде всего собрание должно одобрить возможность такого распоряжения общей землёй.

Интересующий Вас участок должен быть выделен из земель общего пользования, поставлен на кадастровый учёт и должно быть проведено межевание, всем этим занимается кадастровый инженер.

Кроме того, возможна ситуация присоединения интересующего вас участка к Вашему, если они соседние, в порядке перераспределения земельных участков, что предусмотрено ст. 11.7 Земельного Кодекса РФ:

Статья 11.7. Перераспределение земельных участков

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.

Начинать же надо с собрания членов СНТ, если они одобрят такую возможность, надо привлекать кадастрового инженера-землеустроителя для ведения землеустроительных работ и постановки участка на кадастровый учёт и последующей регистрации прав на вновь образуемый участок.

Igor
Клиент, г. Москва

Есть ли ограничение размера приобретения земельного участка из ЗОП. Предположим вместо 3 соток я хочу присоединить из ЗОП к моему участку 1 сотку.

Ограничения есть по максимальному размеру вновь образованного участка в зависимости от целей его использования и региона, так что меньше — не больше, 1 сотку вместо 3-х можно присоединить.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

Решение вопросов о продаже земли общего пользования в силу ст.21 ФЗ Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ отнесены к исключительной компентенции общего собрания СНТ.

Для этого потребуется подать заявление о проведении общего собрания членовСНТ,  вынесении на повестку дня ОС вопроса о выделении Вам этого земельного участка; при положительном решении ОС СНТ провести межевание, оформить кадастрый паспорт, составить договор купли-продажи.

Данный комплект  документов вместе с учредительными документами СНТ предоставите в МФЦ для перехода права собственности, произведете расчеты. Документы в МФЦ вместе с Вами должен сдавать председатель СНТ или иное уполномоченное СНТ лицо.

Igor
Клиент, г. Москва

Есть ли ограничение размера приобретения земельного участка из ЗОП. Предположим вместо 3 соток я хочу присоединить из ЗОП к моему участку 1 сотку.