Может ли ГИБДД снять с учета авто за "неисправность" в виде силового обвеса?

Может ли ГИБДД наказать автовладельца за силовой обвес (бампера, пороги и тп) и снять авто с учёта на основании «Прекращение регистрации транспортного средства и снятие его с учёта органами ГИБДД за нарушение Статья 12.5 КоАП РФ — Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена.»?

Какова текущая ситуация и есть ли преценденты?

, Андрей, г. Москва
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

ТС можно снять с учёта только в регистрационном отделении ГИБДД. Для этого необходимо предоставить следующие документы:

Заявление
Паспорт владельца машины;
СТС (свидетельство о регистрации) и ПТС (технический паспорт транспортного средства);
Квитанция об оплате госпошлины, величина которой зависит от вида регистрационной процедуры;
Договор купли-продажи, если авто снимается с регистрации в связи с его продажей
Если автомобиль снгимается с учета в связи с утилизацией, то потребуется также предоставить номерные знаки и квитанцию об уплате госпошлины на номерные знаки (за выдачу свидетельства на высвободившиеся номера).При снятии с учета ТС при угоне, помимо паспорта, ПТС и СТС необходимо предоставить выписку из следственных органов.

Как видите, для снятия с учёта необходимо ваше личное волеизъявление или волеизъявление нового собственника в случае продажи. О подобных прецедентах не слышала ранее…

Всего Вам доброго.