Как подать документ в Арбитражный суд не от своего имени?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,как я могу подать в канцелярию арбитражного суда Москвы исковое заявление и приложение к нему? На днях должен отвезти комплект документов полностью подготовленный.

Исковое заявление и приложение к нему подписано истцом. Везу просто отдать - не от своего имени.

Я запутался в системе. Нужно ли мне предварительно записываться в электронную очередь? и имею ли я право подать комплект документов, без доверенности, т.е. просто в качестве курьера?

Истец ИП. Ответчик Юр.лицо

, Дмитрий Колмыков, г. Москва
Наталья Чангли
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дмитрий!

Вам можно подать документы на сайт суда, через мой арбитр, заранее необходимо зарегистрироваться!

Дмитрий Колмыков
Клиент, г. Москва

Хорошо. Тогда опять же, как? Я правильно понимаю, что исковое заявление должно быть подписано электронной подписью истца, или нет?

А само заявление, оригинал? в электронном виде или же скан с оригинальной подписью истца?

Скан с оригинальной подписью истца!

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, приветствую!

Да, надо получить талон электронной очереди, на сайте или непосредственно в здании суда. Если мне память не изменяет, случается, что талонов этих не хватает и начинают выдавать на следующий день. Ну, такое неудобство вот.

Если у вас там нет чего-то суперважного, сдавать лучше «без проверки вложений», это намного быстрее, а по результату — одно и то же.

Доверенность не нужна, просто даете в окно пачку документов, вам на втором экземпляре иска ставят штамп принято.

Обратите внимание, что исковые заявления («первичные») и дополнительные документы сдаются в разные окна. Вам надо туда, где сдаются исковые.

Дмитрий Колмыков
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо! Талон то хоть я уже на свое имя беру? Т.е. я беру я и подаю. Правильно?

Талон вы берете от имени участника, т.е. юр.лица. Собственно, можете попробовать: mskreception.arbitr.ru/#index