Нарушение визового режима

Здравствуйте) было неумышленное нарушение визового режима на 8 дней, причем выяснилось это при следующем въезде на границе Германии. В результате штраф 400 евро, зачеркнутый штамп о въезде и сборы домой. Виза заканчивается 01.03.19, осталось 50 дней на пребывание в зоне Шенгена. Офицеры составлявшие протокол сказали, что виза действительна и я могу по ней дальше ездить. Будут ли проблемы из за такого перечеркнутого штампа и как узнать, есть какие-то временные ограничения на въезд или нет? И как вы думаете, заносятся ли в общую базу такие мелкие нарушения?

, Евгения, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с Визовым кодексом ЕС

Статья 30

Права, предоставляемые выданной визой

Обладание единой визой или визой с ограниченным территориальным действием само по себе не предоставляет автоматического права на въезд.

Виза у Вас не анулирована и не отозвана. «Крест» на вьездном штампе говорит лишь о том, что Вам запретили вьезд в Шенген при пересечении границы в определенном месте(Германия). В принципе наличие подобной отметки не говорит о том, что Ваша виза перестала действовать и, по большому счету, Вы можете вьезжать по ней снова. При этом просто будьте готовы к более пристрастному отношению к Вам при пересечении границы.
. Будут ли проблемы из за такого перечеркнутого штампа и как узнать, есть какие-то временные ограничения на въезд или нет? И как вы думаете, заносятся ли в общую базу такие мелкие нарушения?

Данные о нарушениях вносятся в единую систему (SIS)  и доступны всем странам Шенгенской зоны. В связи с этим действительно возможны сложности с получением новых виз по Статье 32 Визового кодекса

vi) рассматривается в качестве представляющего угрозу общественному порядку, внутренней безопасности или общественному здоровью в значении пункта 19 статьи 2 Шенгенского кодекса о границах, или международным отношениям какого-либо из государств-членов и, в частности, является по аналогичным причинам объектом информационного запроса в целях недопуска в рамках национальных баз данных государств-членов

Но все на усмотрение консула.При этом оплатите штраф, это повысит шансы на выдачу новой визы.

С уважением Евгений Беляев