Восстановление сроков исковой давности по гражданскому делу при отказе в возбуждении уголовного дела

Написал заявление в полицию о хищении денег путем присвоения, тянут с проверкой, а срок исковой истекает. Восстановят ли срок подачи иска в случае отказа от возбуждения дела?

, Петр, г. Новосибирск
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Петр!

Вы можете предъявить иск не дожидаясь проведения проверки полицией. Тем самым срок пропущен не буде На суде заявите ходатайство о приостановлении производства по делу.

Если суд придет к выводу о невозможности рассмотрения гражданского иска потерпевшего до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, то он обязан приостановить производство по делу (абзац пятый статьи 215 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации )