Больничный в последний рабочий день при сокращении сотрудника

Добрый день! Подскажите ответ на мой вопрос: меня увольняют по сокращению, в уведомлении о сокращении последний раб.день 10 декабря.Если в этот день я открою больничный лист, то дата увольнения останется 10 декабря или после того, как будет закрыт больничный лист? И на биржу я должна встать в течение 2 недель с 10 декабря или со дня закрытия больничного,чтобы выходное пособие не потерять?

, Ольга, г. Липецк
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга. Согласно ст. 81 ТК РФ уволить работника по своей инициативе, в том числе по сокращению штатов, работодатель не может. Поэтому, если 10 декабря Вы будете на больничном, о чем сообщите работодателю, то уволить Вас должны только после окончания больничного и выхода на работу.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Ольга
Клиент, г. Липецк
Спасибо за ответ! А выходное пособие за 1-ый месяц, будет рассчитываться с 10 декабря по 10 января или с 20-го декабря по 20 января?