Возможен ли раздел кредита, оформленного в гражданском браке?

Подскажите пожалуйста живу в гражданском браке был взят на меня кредит муж сказал буду платить а сейчас отказывается, а я не могу платить потому что не работаю и беременна на работу никуда не берут. Могу ли подать иск на раздел этого кредита.

, Ирина, г. Георгиевск
Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! в соответствии с законодательством раздел имущества и долгов нажитых в гражданском браке не предуссмотрен.

В законодательстве РФ о семье и браке отсутствует понятие «гражданскийбрак». В соответствии с п. 2 ст. 1 СК РФ признается брак, заключенный только в органах загса.

В гражданском браке имущество принадлежит тому, на кого оно оформлено или зарегистрировано, а второй супруг остается фактически ни с чем.

Отношения между гражданскими супругами Семейным кодексом РФ никак не регулируются, поэтому не стоит ссылаться на нормы семейного права при разрешении имущественных споров фактических супругов в суде.
Тем не менее имущественные отношения регулируются нормами Гражданского кодекса РФ. В п. 1 ст. 244 ГК РФ прописано, что имущество, принадлежащее двум или нескольким лицам, находится у них на праве общей собственности. Соответственно, имущество гражданских супругов, приобретенное в период совместного проживания, можно считать общей долевой собственностью. То есть если в суд подать иск об определении размера долей и разделе общей долевой собственности, то в случае разрыва отношений сожители смогут защитить свои права и разделить имущество в том числе свои общие долги.
Однако то, что имущество является совместно нажитым, необходимо доказать.