Каков порядок оформления звания ветерана труда?

Трудовой стаж - 36 лет, имею Благодарность Министра Путей Сообщений. При оформлении звания Ветеран Труда в Управлении Соцзащиты был получен отказ в получении, мотивируя тем, что данная Благодарность не имеет подтверждения того, что она является ведомственной наградой, хотя раньше она таковой являлась. Почему мне теперь отказывают и как получить доказательство того, что Благодарность, выданная на фирменном бланке Министерства Путей Сообщений с печатью и личной подписью Министра является ведомственной наградой и служит основанием для получения звания Ветеран Труда? Спасибо!!!

, степан петров, г. Москва
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Степан!

В соответствии с Общероссийским классификатором информации о населении ОК 018-2014 (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 декабря 2014 г. N 2019-ст) Благодарность Министра путей сообщения Российской Федерации отнесена к ведомственным наградным знакам.

Приказом Минтранса России от 18.10.2005 N 130 «О ведомственных наградах Министерства транспорта Российской Федерации» — Приложение N 1 установлен перечень ведомственных наград Министерства транспорта РФ, где в числе прочих указана также и Благодарность Министерства транспорта Российской Федерации. приказ утратил силу.

Взамен его действует Приказ Министерства транспорта РФ от 30 сентября 2016 г. N 285 «О ведомственных наградах Министерства транспорта Российской Федерации», который так же относит Благодарность к ведомственным наградам (пп. «е» п.2).

Указанная выше позиция поддерживается и судебной практикой, например, Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 21 марта 2013 г. по делу N 33-1676/2013.

Таким образом, Благодарность является наградой, а Вы вправе претендовать на присвоение Вам звания «Ветеран труда».

Удачи Вам!

С уважением, Юлия

Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Степан, здравствуйте. В дополнение выскажу своё мнение по ситуации. Вероятно, работники Соцзащиты подходят к решению Вашего вопроса с формальной стороны. Министерства путей сообщения РФ уже не существует (с 2004года), а  ныне действующее Министерство транспорта РФ, что и смущает Соцзащиту. Можно за разъяснениями попробовать обратиться  в действующее министерство.