Можно ли отказаться от доли в квартире после использования мат капитала?

Купили квартиру на материнский капитал.Оформляли сделку через агенство займа.Доли сразу распределили на детей и жену.По закону жена дала обязательство выделить долю мне.Могу ли я отказаться от этой доли.

, Руслан, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Купили квартиру на материнский капитал.Оформляли сделку через агенство займа.Доли сразу распределили на детей и жену.По закону жена дала обязательство выделить долю мне.Могу ли я отказаться от этой доли.

Руслан

Исходя из обязательства, данного Вашей супругой, Ваш отказ будет противоречить такому обязательству. Считаю, чтобы не возникло вопросов у прокуратуры, ОБЭП и ПФ, обязательство необходимо исполнить. В дальнейшем, Вы можете подарить свою долю как супруге, так и детям. Но можете не делать этого, так как прокуратуру в основном интересуют сделки, в которых не выделены доли детям, так сказать — коснется вопрос Вас о выделении исполните, если нет, то так и останется. Но в данной ситуации имущество является совместно нажитым и юридически Ваша доля заложена в нем, хоть и не выделена.