В количестве скольких дней положен отпуск военнослужащему?

служу на крайнем севере. в 2017году отпуск не дали, а дали десять дней в январе 2018 и остальную часть в июле 2018 но на момент второй половины отпуска отпуск увеличился на пять суток. Обязаны ли были прибавить мне пять суток ко второй половине отпуска?

, Алексей, г. Мурманск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
служу на крайнем севере. в 2017году отпуск не дали, а дали десять дней в январе 2018 и остальную часть в июле 2018 но на момент второй половины отпуска отпуск увеличился на пять суток. Обязаны ли были прибавить мне пять суток ко второй половине отпуска?

Алексей

Добрый день! Уточните — в каком плане увеличился в связи с чем?

В соответствии с ст. 11, п. 5, ФЗ «О статусе военнослужащих» 5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.
Продолжительность основного отпуска устанавливается:
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, — 35 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, — 40 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.

Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год поступления на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы. По просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, основной отпуск может быть предоставлен им по частям.

Алексей
Клиент, г. Мурманск
в связи с выслугой лет.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей! Если к моменту предоставления второй части отпуска у Вас возникло право на увеличение отпуска на 5 суток — ко второй половине отпуск эти пять суток должны добавить.