Что делать, если мой муж затягивает бракоразводный процесс?

мой муж при подаче заявлении о разводе заведомо увеличивает срок якобы не ведения общего хозяйства и бюджета. якобы 5 мес. от ответа увиливает. не пойму цель его? покупок крупных не было.

, Света, г. Волгоград
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Света

В браке все имущество делится пополам, если иное не предусмотрено брачным догвором, поэтому срок ведения общего хозяйства значения не имеет ст.38 СК РФ.

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В.

Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана!

Возможно муж преследует цель, чтобы судья не дала Вам срок для примирения.

Для раздела имущества данный срок не имеет значения.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Светлана, здравствуйте!
Скорее всего в тот период, который он хочет исключить из периода совместного ведения хозяйства либо было приобретено какое-то имущество (автомобиль например), либо был и получены какие-то другие доходы которые можно при желании выявить, к примеру поступление денежных средств на счет, оформленный на Вашего супруга.

Никакого другого повода, хоть как-то поддающегося логическому объяснению я не вижу. Могут Вам только посоветовать возражать по поводу того, что в этот период не велось совместное хозяйство, приводить доказательства и просить суд сделать запросы в банки и ГИБДД. На всякий случай — в Росреестр, если каким-то образом сделка приобретения недвижимости прошла регистрацию.