Что грозит за ограбление магазина, если есть справка об умственной отсталости?

мы ограбили магазин мы своравали 40000 тысец рублей 2 блока сигарет 5 ш каладок 5 пачек семечек сейчас я на условном сроке мне дали год по молетке и помолетки у меня были судимасти у меня они погасились я лижал в ганино у меня есть справка что я умство осталый диягноз меня опять повезут на проверку я состую у психолога я возмищю свой ущерб половины что мне будет грозить у меня есть шанс остаться на слободе ?

, сергей, мкр. Речной
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В ваших действиях усматривается ст. 158 ч. 2 УК РФ это преступление средней тяжести. Если вы сами про себя спрашиваете, то умственная отсталость не слишком существенна, вы вменяемы, но она будет учитываться как смягчающее наказание обстоятельство.

Вам могут отменить условное осуждение по прошлой судимости и назначить наказание по совокупности приговоров.

Либо прошлую судимость оставить условной и сейчас назначить условное наказание. Статья 73 УК это позволяет.

Обязательно возместите ущерб,  соберите на себя максимальное количество положительных характеристик из всех возможных источников. Сведения о заболеваниях себя и родственников, если есть. Сведения об иждивенцах. Всю информацию предоставьте следователю. Если вину признаёте, выбирайте особый порядок. Это увеличит шансы на условное осуждение.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ

 Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Но конкретное наказание определяет суд исходя из личности виновного, смягчающих и оттягчающих вину обстоятельств. Вам нужно обратиться к практикующему адвокату по уголовным делам для выработки линии защиты.