Может ли ИП заключить комиссионный или агентский договор с самозанятыми лицами?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли ИП заключить комиссионный или агентский договор или скажем, договор возмездного оказания услуг с самозанятыми.

ИП отдавал бы заказы самозанятым, за что брал бы %. При этом самозанятые как бы самостоятельно осуществляли саму деятельность (исполнение обязательства).

Спасибо!

, Алексей, г. Петрозаводск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, может ли ИП заключить комиссионный или агентский договор или скажем, договор возмездного оказания услуг с самозанятыми.

ИП отдавал бы заказы самозанятым, за что брал бы %. При этом самозанятые как бы самостоятельно осуществляли саму деятельность (исполнение обязательства).

Алексей

Здравствуйте. Оформление такого агентского договора с начислением вознаграждения возможно. В этом случае Вы фактически будете оказывать услуги по поиску клиентов и передавать информацию о них, а взамен получаете агентское вознаграждение. В этом случае начисление и уплату налогов будут производить сами «самозанятые».

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.