Начало исполнения брачного договора считать со дня удостоверения договора или расторжения брака?

Добрый день. Супруги заключили брачный договор 01.01.2015г, в котором поменяли общий совместный режим в отношении только одной квартиры - по условиям брачного договора квартира, которая была приобретена в браке на имя супругу признавалась ее личной собственность как в период брака, так и в случае расторжения. Супруга с момента удостоверения БД могла распоряжаться ею по своему усмотрению без согласия мужа.

Брак был расторгнут 01.01.2016 года.

Понимаю, что момент вступления в силу БД и начало его исполнения это разные термины.

Полагаю, что раздел квартиры произошел с момента удостоверения БД, учитывая то, что супруга могла распоряжаться по своему усмотрению квартирой.

Необходимо правильно применить сроки п.1 ст. 181 ГК (срок исковой давности по недействительным сделкам)

С какого момента началось исполнение БД? С момента удостоверения договора или с момента расторжения брака?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Татьяна!

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. с момента расторжения брака не могло быть начато исполнения брачного договора. Момент исполнения БД наступает с момента его нотариального удостоверения.

С уважением, Алина Пучко.