Как оформить землю под домом в собственность, если она в водоохранной зоне?

Оформляю в собственность дом, выстроенный в 1989 г., в силу приобретательной давности. Смогу ли оформить потом землю под домом в собственность, если она (земля) в водоохранной зоне, и, если нет, то что делать? Земля наследственная, семья проживала на ней с 1946 г.

Уточнение от клиента

Оформляю в собственность дом, выстроенный в 1989 г., в силу приобретательной давности. Смогу ли оформить потом землю под домом в собственность, если она (земля) в водоохранной зоне, и, если нет, то что делать? Земля наследственная, семья проживала на ней с 1946 г.

, Людмила, г. Пермь
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! земельный участок сможете оформить несколькими способами, либо доказать, что водоохранный режим изменен (например, речка обмельчала и линия водоохранной зоны изменилась), либо уменьшить земельный участок на размер водоохранной зоны.