Как воспользоваться льготой по статье 333 38 НК РФ?

Добрый вечер. Очень нужна помощь.Подскажите пожалуйста как воспользоваться льготой по статье НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий.

Ситуация такая. 28.12.2017 года умерла мама. Наследники я и моя сестра. Я проживаю в Беларуси и от наследства отказалась, т.к. сестра одна воспитывала сына и денег все время не хватает. Осталась квартира в г.Слободской Кировской обл.в которой проживали мама и моя сестра со своим сыном. При оплате госпошлины (нотариального тарифа) она имеет льготу (ст333,38 НК РФ), так как проживала с наследодателем в одной квартире всю жизнь, в том числе на момент ее смерти, и продолжает там жить по настоящее время. Нотариус же пытается доказать ей, что она должна уплатить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на собственность в размере 0,3% Кому и в какие сроки она должна письменно заявить о своем праве на льготу при совершении нотариальных действий? И где найти образец такого заявления? Заранее Спасибо!

, Галина, г. Слободской
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина. А какие доказательства совместного проживания наследника и наследодателя предоставлены нотариусу?.. Так сложилась практика, что любые сомнения нотариус толкует не в пользу заявителя. Если таких доказательств нет, то нотариус формально прав и наследнику придется в суде доказывать факт совместного проживания с наследодателем.

Галина
Клиент, г. Слободской

Здравствуйте. Спасибо огромное что откликнулись. Доказательств никаких не предоставлено кроме словесных объяснений. Достаточно ли предоставить  справку с ЖКХ о совместном проживании на момент смерти и проживании по настоящее время?

 Здравствуйте. Поэтому нотариус и отказал. Думаю, что нотариус примет  только такие  документы — паспорт  с регистрацией ао месту жительства/выписка из домовой книги, свидетельство о временной регистрации по месту пребывания.

С другими  документами, свидетельскими показаниями — в суд, он может их оценить и  принять это в качестве доказательств.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.