8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как воспользоваться льготой по статье 333 38 НК РФ?

Добрый вечер. Очень нужна помощь.Подскажите пожалуйста как воспользоваться льготой по статье НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий.

Ситуация такая. 28.12.2017 года умерла мама. Наследники я и моя сестра. Я проживаю в Беларуси и от наследства отказалась, т.к. сестра одна воспитывала сына и денег все время не хватает. Осталась квартира в г.Слободской Кировской обл.в которой проживали мама и моя сестра со своим сыном. При оплате госпошлины (нотариального тарифа) она имеет льготу (ст333,38 НК РФ), так как проживала с наследодателем в одной квартире всю жизнь, в том числе на момент ее смерти, и продолжает там жить по настоящее время. Нотариус же пытается доказать ей, что она должна уплатить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на собственность в размере 0,3% Кому и в какие сроки она должна письменно заявить о своем праве на льготу при совершении нотариальных действий? И где найти образец такого заявления? Заранее Спасибо!

Показать полностью
, Галина, г. Слободской
Антон Гребенев
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина. А какие доказательства совместного проживания наследника и наследодателя предоставлены нотариусу?.. Так сложилась практика, что любые сомнения нотариус толкует не в пользу заявителя. Если таких доказательств нет, то нотариус формально прав и наследнику придется в суде доказывать факт совместного проживания с наследодателем. 

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Слободской

Здравствуйте. Спасибо огромное что откликнулись. Доказательств никаких не предоставлено кроме словесных объяснений. Достаточно ли предоставить  справку с ЖКХ о совместном проживании на момент смерти и проживании по настоящее время?

 Здравствуйте. Поэтому нотариус и отказал. Думаю, что нотариус примет  только такие  документы — паспорт  с регистрацией ао месту жительства/выписка из домовой книги, свидетельство о временной регистрации по месту пребывания.

С другими  документами, свидетельскими показаниями — в суд, он может их оценить и  принять это в качестве доказательств. 

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2018