Доверенность от родителей несовершеннолетней на поездку с совершеннолетним в другой город

Здравствуйте, Я совершеннолетний, хотел бы поехать со своей девушкой( 16 летней) в другой город и затем заселиться в гостиницу, скажите нужна ли доверенность от родителей, если да, то возможно согласие одного из них?

, Александр, г. Москва
Анастасия Кузина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Нотариально заверенное согласие родителей на выезд необходимо только для пересечения несовершеннолетним  границы Российской Федерации. Для поездки в другой город на автобусе или поезде вам необходимы только паспорта РФ. Разумеется, родители должны быть в курсе перемещений ребёнка, в противном случае они могут просто обратиться в полицию с заявлением о пропаже, или чего хуже… по закону, вы не обязаны, но по здравому смыслу, рекомендую заручиться поддержкой хотя бы одного из родителей, так и вам, и им будет намного спокойнее. Хорошей поездки!