Могу ли я оформить инвалидность после экстренной операции на сердце и куда обращаться?

Здравствуйте! В начале этого года мне сделали экстренную операцию на сердце (стентирование ствола коронарной артерии левого желудочка) Поставили диагноз ИБС, нестабильная стенокардия. Какое то время меня не беспокоило мое сердце. Но из-за недостатка финансов мне пришлось выйти на работу (работа связанна с нервами и работе на ПК) и все бы ничего, но сейчас в связи с потерей близкого родственника на нервной почве, у меня начались боли в груди, когда слева под подмышкой, когда прямо в груди жжение. Я снова начинаю задыхаться при элементарной ходьбе, кружится голова и ужасно подскакивает давление. Мое после операции 110/70 а сейчас доходит 175/110 Почти такое же как тогда когда был приступ — в тот раз повезло вовремя успели спасти.При выписке прогнозов никаких не давали, сказали меньше нервничать не поднимать больше 3 кг, соблюдать диету. Но в больнице я считалась как тяжелая (мне 33 года)

Является ли мое состояние (болезнь) поводом для оформления инвалидности? Ведь явно лучше мне уже не будет — хорошо бы хуже не было.

, Татьяна Тихонова, г. Нижний Новгород
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Татьяна

Вам надо брать направление у своего лечащего врача на МСЭ (медико-социальная экспертиза), которая устанавливает инвалидность, ну и постараться по меньше нервничать

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В