Обязан ли иностранец работать для получения гражданства РФ, если есть вклад в кредитном учреждении?
Я иностранный гражданин, имею вклад в кредитном учреждении и этого вклада достаточно для подтверждения прожиточного минимума, денежные средства те , что во вкладе законно приобретены, договор дарения денежных средств. При подаче документов на вступление в гражданство, мне сказал инспектор, что я должен работать, как минимум последние три года, предшествующие дате подаче заявления, сейчас проживаю по ВНЖ, продавался по общему порядку. Разъясните пожалуйста законно ли такое основание, заранее благодарен.
Инспектор абсолютно неправ. Ни один нормативный акт России в целом, и основные нормативные акты по вопросу оформления гражданства РФ- ФЗ «О гражданстве РФ» и Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.10.2018) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», не обязывают иностранного гражданина работать .
Главное, в соответствии с п.10 Указа Президента, необходимо представить в подразделение по вопросам миграции-
документы (документ),подтверждающие (подтверждающий) наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовой договор, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);