Возможен ли раздел участка между собственниками, чтобы дом с частью участка достался одному из них?

Возможен ли раздел земельного участка и расположенного на нем дома по следующему принципу одному дольщику отходит часть земельного участка , а второму часть земельного участка и целиком дом

, Валерий, г. Владимир
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Валерий, здравствуйте!

С собственностью можно делать практически все, лишь бы это не нарушало прав и интересов других лиц.

Полагаю, что описанный вами вариант раздела возможен.

Но в таком случае один из собственников получит участок под ИЖС без дома. Появляется риск изъятия участка, если он не будет освоен длительное время.

Раздел имущества, находящегося в долевой собственности регламентируется ст. 252 ГК РФ.

Вам потребуется заключить с сособственником соглашение.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.