Адвокат не явился в Московский городской суд по апелляции на решение суда

Здравствуйте!

Адвокат не явился в Московский городской суд по апелляции на решение суда о лишении водительских прав: летом этого года районный суд после нескольких заседаний принял решение о лишении водительских прав, с чем мы были не согласны. Был нанят юрист и с его помощью была составлена апелляция на постановление районного суда. Мосгорсудом была назначена дата судебного заседания. За несколько дней, за день и в этот же день неоднократно созванивались с адвокатом и он сказал что будет на заседании. В итоге за 20 минут до начала, адвоката нет, начали волноваться, звонить ему, с нескольких попыток он ответил на звонок, сказал что он опаздывает, попросил меня (ответчика) попросить судью перенести заседание, о причине отсутствия не сказал, на повторный вопрос он опоздает на заседание или вообще не будет, сказал что нет, не сможет. В итоге судью я сам просил перенести дело, но он отказал, т.к. не видит причин переносить дело, не знает уважительная ли причина отсутствия адвоката или нет, рассмотрел дело и лишил водительских прав. Всё дело просто фарс какой-то, была по-моему мнению какая-то подстава, я ничего не знал об аварии, через час уехал с этого места, места якобы аварии, о которой ничего не знал.

Как быть в такой ситуации, адвокат не явился, водительских прав лишили. Что делать? Подскажите пожалуйста. С адвокатом в сентябре месяце было составлено соглашение на предоставление интересов, заплачена сумма денег, в характере поручения так же указано, что будет осуществляться представительство в Московском городском суде. Адвокат в итоге сам перезвонил только через 2 с чем-то часа, сказал что он в Мосгорсуде, только толку от этого.. Помогите..

, Александр, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр.

Можете отказаться от услуг адвоката на любом этапе оказания этой услуги

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Начните с направления претензии Вашему представителю, требовать видимо придется денежные средства за некачественно оказанную услугу и доказать некачественность услуги что он не явился в судебное заседание. Применяемые нормы права согласно ГК РФ:

Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг

Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
 …

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право зак

Удачи.

Екатерина Карпенко
Адвокат, г. Мурманск

Обратитесь с жалобой на бездействие Адвоката и нарушение условий соглашения. К жалобе приложите копию соглашения и копию решения апелляционного суда в котором указано отсутствие Адвоката на заседании.

Так же, направьте претензию Адвокату с требованием о расторжении соглашения и возврате денежных средств.

Александр Хабрянкин
Адвокат, г. Москва

Обратитесь с письменным заявлением  в Адвокатскую Палату в которой состоит адвокат, с которым у Вас заключено соглашение. В заявлении укажите все аспекты заключенного Вами соглашения ( с приложением копии, и копии финансовых документов), а так же то что Вы считаете не допустимым со стороны деятельности адвоката. Скорее всего адвоката привлекут к дисциплинарной ответственности за нарушение Кодекса профессиональной этике и Закона об адвокатуре. Вы будете приглашены на комиссию и сами сможете задать вопросы Вашему адвокату. Также Вы можете получить не отработанную адвокатом сумму гонорара, за не явку в суд.

Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

1. Напишите адвокату претензию, потребуйте денежные средства назад. Укажите, что в случае отказа обратитесь с иском в суд и в палату адвокатов с жалобой.

2. В случае отказа мирно урегулировать спор — напишите жалобу на адвоката в палату. Приложите протокол судебного заседания, что адвокат отсутствовал на заседании.

3. Подайте в суд иск.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. в вашем случае напишите претензию адвокату с просьбой расторгнуть соглашение и вернуть вам уплаченную сумму в размере не выполненного обьема его работ по соглашению. если на претензию не будет реакции, сможете обратиться н анего в суд и взыскать в судебном порядке, оплаченные но не исполненные суммы за обязательство.

В случае несогласия с уже вынесенным решением о лишении вас водительских прав вам необходимо написать жалобу и обжаловать его при наличии доказательств на неправомерность вынесенного решения суда.