Как составить завещание с условием опеки над ребенком?

Здравствуйте! Я хочу составить завещание. Из родственников у меня есть только дочь (3 года) и мама. Но я хочу включить в завещание еще одного человека, не родственника. Так как у меня есть несовершеннолетняя дочь, а моей маме 70 лет, я боюсь, что в случае, если со мной что-то случится, она не сможет быть опекуном долго. И я хотела бы этого третьего, близкого мне человека включить в завещание так же и на условиях опекунства над моей дочерью. Вопрос 1. Возможно ли это и как правильно составить такое завещание (с условием опекунства надо дочерью)? Вопрос 2. Как правильно прописать доли наследства, если у меня не один объект недвижимости, а также есть счета в банках. Нужно ли писать по пунктам, что именно я завещаю или просто долю от общего имущества? Вопрос 3. Если я завещаю человеку, например, одну квартиру, что делать, если я потом решу ее продать? Менять в этом случае завещание? Вопрос 4. Бывают ли завещания, которые составляются не только на случай смерти, но и на случай недееспоспобности завещателя? Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Морозова
Юрист, г. Подольск

Добрый день, Юлия!

Вам необходимо обратиться непосредственно к нотариусу для помощи в составлении завещания.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы не ответили ни на один из моих вопросов, которые необходимы ДО обращения к нотариусу. Смысл мне идти к нотариусу, если невозможно выполнить те условия, которые я хочу?!

1 Завещание такого типа, с отлагательными условиями, можно составить у нотариуса

2 Любое имущество делимо, нотариус так же вписывает в завещание

3 да, отменяется

4 нет, не бывает

Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Юлия, здравствуйте!

У вас великолепный вопрос.

По завещанию назначить опекуна дочке Вы не можете.

Но на такой случай предусмотрена специальная процедура в статье 13 Федерального закона от от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

В соответствии с указанной статьей Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти вправе определить опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение единственный родитель может сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Впоследствии заявление можно изменить или отменить путем подачи заявления в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Аналогичная ситуация и на случай Вашей недееспособности.

По поводу имущества, рекомендую все завещать дочке, а Ваше доверенное лицо, став ее опекуном, будет управлять унаследованным имуществом, т.е. распоряжаться имуществом в интересах ребенка.

Если Вам необходимо оставить долю Вашему близкому человеку, то вы можете включить его в завещание. Чем конкретнее будет продумано распределение имущества между его получателями, тем меньше проблем в будущем.

Если квартиру продадите, то она выпадет из наследственной массы. Завещание можно не менять. Если купите новую, то ее нужно вписать в завещание.

Если все будет завещано дочери, то при изменении состава имущества завещание не нужно менять, т.к. имущество в завещании не названо (указано «все имущество»).

Дочь и мама ваши единственные наследники по закону. В отсутствии завещания, они будут наследовать в равных долях.

При наличии завещания на дочь у мамы остается право на обязательную долю, которая равна 1/3 от 50%. Естественно, мама может от нее отказаться.

Не бывает завещаний не связанных со смертью.

Юлия, обязательно доведите задуманное до конца.

Если что-то осталось неясным, пишите, я Вам помогу.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы чудесно разложили все по полочкам. Теперь я все продумаю более конкретно и буду знать, с чем идти к нотариусу! Большое Вам спасибо!

Юлия, я радуюсь за наше общество, когда встречаю таких ответственных людей!

Обязательно посетите Администрацию, отдел опеки, чтобы решить самую важную часть Вашего вопроса.

Удачи Вам!