Какая сумма аванса должна быть за 2 недели работы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю официально с 7.11.18 (2 недели), оклад 17500, вчера пришел аванс-5600, хотела узнать правильно ли рассчитана данная сумма за такой период? На что нужно основываться?

, Анна, г. Москва
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ, заработную плату должны выплачивать работнику не реже чем каждые полмесяца. Происходит это в дни, установленные правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором. Первая часть зарплаты называется авансом, точный размер которого ТК РФ не установлен. Однако есть действующее Постановление Совета Министров СССР № 566 и письмо Минтруда РФ от 10.08.2017 года в которых указано, что

при определении размера выплаты заработной платы за половину месяца следует учитывать фактически отработанное сотрудником время или фактически выполненную им работу

С порядком расчета аванса и датой его выплаты Вы можете ознакомиться в Положении об оплате труда Вашего предприятия.

Если У Вас остались еще вопросы или нужна развернутая консультация по этому вопросу, обращайтесь в чат.  Консультация в чате дается на платной основе.