Как не нарушить авторские права при создании учебных материалов для детей?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я создавать и продавать свои тетради для работы с детьми  и для них брать материалы из разных тетрадей других авторов которые свободно продаются и указывать в списке литературы источник?

, Марина, г. Тамбов
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Что Вы подразумевается под «тетрадями для работы с детьми»?

Если тетради содержат авторские материалы, в которых присутствует творческая составляющая, использовать их без согласия правообладателей нельзя, не смотря на то, что Вы укажете их авторов и источник, из которых взяты материалы. Тот факт, что произведения находятся в продаже, не дает право другим лицам брать из них определенные материалы и использовать по собственному усмотрению. Согласно статьи 1229 ГК РФ,

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Да, в законодательстве содержится условие  о том, что допускается цитирование без согласия автора или иного правообладателя, но с указанием имени автора, произведение которого используется и источника заимствования. Но там речь идет о цитатах в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования.

Кроме того, не стоит забывать о том, что

2. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

То есть взяв часть материала из одной книги и разместив его в другой, при этом соединив с материалом, взятым из третьей, Вы нарушите и авторские права составителей сборника (книги).

С уважением, Татьяна.