Имеет ли сотрудник МЧС статус военнослужащего?

имеет ли статус военнослужащего старший лейтенант, командир спасательного взвода спасательной роты спасательного отряда Волжского спасательного центра МЧС России?

, Ольга, г. Самара
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Ольга, доброго времени суток! Статус военнослужащего урегулирован в Федеральном законе от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

К военнослужащим относятся:
офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту (далее — военнослужащие, проходящие военную службу по контракту);
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
абзац утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ;
сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы (далее — военнослужащие, проходящие военную службу по призыву).
В связи с чем оснований полагать, что командир МЧС имеет статус военнослужащего, нет.

Ольга
Клиент, г. Самара

А старший лейтенант? Как я понимаю это звание входит в ряд званий младшего офицерского состава армии России… Или нет? Тогда получается, что имея звание офицер попадает под статус военнослужащего

обратите внимание не на звание, а на место службы.… проходящие военную службу по контракту.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Ольга!

Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Военная служба — особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее также — другие войска), в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее — воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее — органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами — в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

Федеральный закон «О гражданской обороне» от 12.02.1998 N 28-ФЗ

Военнослужащие спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, могут проходить службу на воинских должностях или не на воинских должностях в указанном федеральном органе исполнительной власти, его территориальных органах и организациях.

Соответственен,  я так понимаю ваш муж служить в военизированном  спасательном центре и соответственно имеет статус военнослужащего.

Ольга
Клиент, г. Самара

Большое спасибо)