Уволили инвалида 3 группы в связи с невозможностью перевода на легкий труд

Мне дали 3гр. инвалидности и лёгкий труд. В кадрах сказали, что нет такой вакансии и предложили уволится по собственному желанию. По закону они могли ли м еня уволить с формулировкой что нет для меня работы. В этом случае у меня уже проблемы в банке там есть страховой случай для меня. Могу ли я подать на суд на кадры или предприятие.

, Татьяна, автодорога. Тюмень-Ялуторовск-Ишим-Омск
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Татьяна!

Одним из оснований прекращения трудового кодекса является

отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы

Это основание предусмотрено п. 8 ст. 77 Трудового кодекса. В трудовую книжку вносится запись об увольнении со ссылкой на данную норму закона.

Если вы написали работодателю заявление,  в котором просили, уволить Вас по собственному желанию, то увольнение было полностью законным и обоснованным. Если такого заявления Вы не писали, а Вас уволили со ссылкой на п. 3 ч. 1 ст. 77 — увольнение незаконное, можете обратиться в суд.