Какое наказание грозит за два эпизода мелкого хищения в магазине?

Здравствуйте, скажите пожалуйста , мой брат совершил из магазина мелкое хищение на сумму 920 рублей , на следующий день он в этом же магазине совершил опять повторно хищение на сумму 760 рублей , полиция при просмотре видео наблюдения уточнила два его хищения и написали два протокола по хищению . Какое наказание ему грозит после содеянного?

, Михаил, г. Орел
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Тут смотря как повернуть. По сути, речь может уже идти не о мелком хищении, а о краже. Если рассматривать 2 эпизода как имеющие одну конечную цель и систематический характер (один и тот же магазин, непродолжительное время перерыва), то могут привлечь к уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 158 УК РФ. Если же рассматривать их все же отдельно, то ответственность будет административной — за каждый эпизод будет начислен штраф

Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Михаил, согласно ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса.

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В связи с изложенным если это хищения являлось тайным, т.е. если никто не видел как Ваш брат похищал указанные вещи, то это будет административным правонарушением, предусмотренным вышеуказанной статьей КоАП РФ.