Как быть, если виновник ДТП без страховки ОСАГО - лишен вод прав?

В меня въехало такси у водителя нет осаго и он лишён прав, на месте отказался возмещать ущерб, может ли страховая компания ингострахх провести независимую экспертизу, в иске в суд для возмещения ущерба, оценки ущерба, моральный вред и др. тратах, издержек ложится на виновника дтп? Вызвал ГАИ и дтп оформили.

, Виктор, г. Пятигорск
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Виктор.

Экспертизу Вы проводите самостоятельно в любом экспертном учреждении. После этого обращаетесь с исковым заявлением к службе такси, в которой работал виновник. В иске можете требовать возмещения причиненного материального вреда, а также расходы на экспертизу и иные наступившие убытки. Моральный вред можно взыскать только при причинении вреда здоровью.

Виктор, если есть вопросы или нужна помощь в составлении искового заявления, можете обратиться.

С уважением, Булыгин М.А.

Виктор
Клиент, г. Пятигорск
Так получается после оценки ущерба, я делаю иск в суд, т.к на месте виновник дтп отказался возмещать ущерб, в этом иске по мимо причинённого ущерба, все расходы по суду и мои экспертизы ложатся на виновника дтп?

Да, все верно. Только перед иском Вы должны еще претензию ему направить. Так как ОСАГО у него нет, а у Вас нет КАСКО (судя по вопросу), возместить ущерб в досудебном порядке вряд ли получится, обращаться нужно к виновнику, а не в страховую компанию.