Задолженность по кредиту 15-летней давности, начисление процентов по которому было завышено

15 лет назад я брала кредит,платила его много лет начисляли какие то немыслимые проценты я бросила его платить.Мое дело кинули в старую давность спустя 15 лет мне звонят якобы представители банка и требуют вернуть 80 тыс руб,но банк якобы прощает 14 тыс руб и я осталась должна 60 тыс руб.Имеет ли право банк подать исковое решение приставам на взыскание задолженности?

, Адэлина, г. Саратов
Ризван Чобанов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Банк может направить документы в суд и суд начнет судебное разбирательство. Но вы не переживайте. Закон нам говорит о сроках исковой давности. Если прошло три года то они не могут с вас взыскать. ВАЖНО: Если дойдет до суда дело то вы обязательно должны сказать на суде то что сроки исковой давности истекли. Только на основании вашего заявления судья прекратит дело. Если вы промолчите то с вас так и взыщут этот долг.

Удачи!

Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Аделина, из ст. 196 ГК РФ следует, что Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

 В соответствии со ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

— По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
-По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

В связи с изложенным срок исковой давности истек.