Оплата неустойки за задержку оплаты аренды коммерческого помещения по праву требования арендодателя

Здравствуйте!

Прошу Вас разъяснить следующий вопрос. В этом году с арендодателем заключили договор на коммерческое помещение на ращмещение частной клиники. В октябре месяце заранее предупредив арендодателя в устной форме и получив согласие на оплату не 28 сентября так по договору, а 30 октября. С 15/10 только получили лицензию и клиника начала работу. Мы Заплатили аренду раньше - 22 октября. Но арендодатель ссылаясь на договор выставил нам письменно претензию на просрочку и ссылаясь на ранее подписанный нами договор выставил неустойку в размере 0,2%. Хотя мы частями в октябре проплачивали аренду. Правомерно ли данное требование и как можно пепезаключить долгосрочный договор аренды ( у нас он более 25 лет) с условиями меньших штрафов за возможные в будующем задержки?

С Уважением,

Дмитрий

Уточнение от клиента

0.2% за каждый день просрочки

, Поплавский Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В октябре месяце заранее предупредив арендодателя в устной форме и получив согласие на оплату не 28 сентября так по договору, а 30 октября.

Поплавский Дмитрий

Это уже ваша ошибка — как минимум нужно было получать письменное согласие- хотя бы письмо.

Но арендодатель ссылаясь на договор выставил нам письменно претензию на просрочку и ссылаясь на ранее подписанный нами договор выставил неустойку в размере 0,2%

Поплавский Дмитрий

и формально он абсолютно прав если сроки оплаты по договору вы нарушили, перенесения сроков- именно юридически у вас не было.

ГК

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Правомерно ли данное требование и как можно пепезаключить долгосрочный договор аренды ( у нас он более 25 лет) с условиями меньших штрафов за возможные в будующем задержки?

Поплавский Дмитрий

правомерно

перезаключить — ну это целая процедура — расторгнуть прошлый, прекратить регистрацию аренды по нему в росреестре, потом заключить новый и заново регистрировать.  Естественно все это не в одностороннем порядке происходит.

Проще тогда уж допник подписать об изменении договора по штрафами и его тоже зарегистрировать, это если арендодатель вообще на это пойдет.

А если будет изменение адреса где либо — то лицензию будете получать (изменять) уже на новый адрес.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
месяце заранее предупредив арендодателя в устной форме и получив согласие на

Поплавский Дмитрий

Дмитрий, добрый день! В данном случае арендодатель формально прав поскольку речь фактически об изменений условий договора (в части срока оплаты) а изменения в договор вносятся в той же форме что и сам договор, т.е. письменно. Поэтому на будущее только письменное общение

ст. 452 ГК РФ

 Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

изменение условий договора осуществляется либо по соглашению сторон путем подписания допсоглашения либо в судебном порядке, после того, как сторона отказалась изменять условие или не ответила на предложение в установленный срок, но в данном случае оснований для изменения в суде только из за несогласия с размером неустойки я не вижу — суд спросит зачем тогда Вы такой договор подписывали видя его условия. Как вариант только расторгать договор, но и тут надо смотреть какие санкции предусмотрены за расторжение + если договор на 25 лет то согласно ст. 651 ГК РФ

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

0.2% за каждый день просрочки

Андрей Власов

По поводу размера неустойки в случае судебного разбирательства можно ссылаться на ст. 333 ГК РФ (снижение неустойки судом), но это именно если дойдет до взыскания неустойки за конкретную просрочку, при обращении в суд для изменения условий это не будет аргументом т.к. Вы ведь видели условия до подписания договора

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Но арендодатель ссылаясь на договор выставил нам письменно претензию на просрочку и ссылаясь на ранее подписанный нами договор выставил неустойку в размере 0,2%.

Если договором аренды предусмотрены данные штрафные санкции и Вы не оформили в письменном виде возможность отсрочки, то юридически арендодатель имеет право требовать оплату.

Хотя мы частями в октябре проплачивали аренду.

0,2 %  арендодатель может требовать только с неоплаченной суммы, смотрите чтобы расчет был верным.

Правомерно ли данное требование и как можно пепезаключить долгосрочный договор аренды

Перезаключить можно, только расторгнув предыдущий договор (условия расторжения скорее всего у Вас закреплены в Договоре) и заключить договор на новых условиях, но только если арендодатель на этой пойдет. Лучше подписать дополнительное соглашение об изменений условий договора аренды.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Дмитрий, здравствуйте. Так как неустойка установлена договором, а Вы просрочили срок внесения арендной платы, то требование о взыскании неустойки правомерно. Однако она должна быть рассчитана с учетом того, что арендная плата вносилась в рассрочку. Хотя договором может быть предусмотрено и другое условие относительно порядка взыскания неустойки, надо читать договор. Конечно, любые договоренности, в том числе, о переносе срока внесения арендной платы надо оформлять в письменном виде. Не имея письменных подтверждений такой договорённости, Вы просто не сможете её доказать. Что касается размера неустойки 0,2%, то он выше обычно взимаемой по договорам, и есть возможность в судебном порядке уменьшить размер начисленной неустойки на основании ст.333 ГК РФ. Однако надо учитывать, что при обращении арендодателя в суд Вы в любом случае оплатите госпошлину от всей заявленной суммы неустойки, а также расходы на услуги представителя (если таковые будут). Поэтому посчитайте — стоит ли доводить дело до суда, или лучше оплатить неустойку во внесудебном порядке. Изменить условие о размере неустойки Вы можете, заключив и зарегистрировав в ЕГРН дополнительное соглашение.