Кто должен возмещать ущерб при заливе квартиры?

Добрый день! У соседей сверху произошел разрыв муфты на общем стояке холодного водоснабжения. В результате мою квартиру затопило и причинен серьезный ущерб. Дому всего лишь 18 месяцев, соседи сами трубы и другие элементы не меняли. Застройщик отправил муфту на экспертизу, и якобы из-за этого они не возмещают ущерб, ждут результаты чья вина в разрыве трубы, заводской брак или плохой монтаж. Как можно на законном уровне доказать, что для возмещения ущерба эта экспертиза для меня, как для конечного потребителя не имеет значение, и что в любом случае бремя возмещения ущерба лежит на застройщике?

Спасибо!

, Ксения, г. Казань
Анна Гончарова
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "БОНУС"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В настоящее время Вам необходимо обратиться в Управляющую компанию с письменной претензией о возмещении ущерба, т.к. «общий стояк» является общедомовым имуществом, то требования предъявляются к управляющей компании или иной организации, осуществляющей управление общедомовым имуществом (пп. 1, 2.2, 2.3 ч. 1 ст. 161 ЖК РФ). Определение перечня имущества, относящегося к ведению управляющей компании, производится в соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 №491, а также иными нормативными актами, например законом «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» от 30.12.2009 № 384-ФЗ.

Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Действительно, управляющая компания приняла дом под управление на основании договора. В связи с тем что, согласно 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов.

Следовательно, УК направила требование к застройщику. Но Вас это не должно волновать. Обратитесь в УК и к Зстройщику с претензией письменно, в последствии, в случае неудовлетворения Ваших требований обращайтесь в суд.