Положена ли компенсация за детский сад?

здравствуйте! Я получала компенсацию на третьего ребёнка в дет.саду как многодетная старшему сыну в марте исполнилось 18 лет он учится в технекуме.В сентябре мне дали квинтанцию на 5 тысяч рублей за дет.сад объясняя ,что они забыли что моему старшему 18 и начисляли с субсидией,а теперь я не являюсь многодетной и суьсидии нет.Почему ведь он учится в технекуме! Спасибо!

, дина, г. Златоуст
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

П. 5 статьи 65 «Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность» Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ устанавливает льготу для многодетных семей при внесении родительской платы. Однако, данный пункт позволяет органам государственной власти субъекта Российской Федерации конкретизировать вопросы компенсации при внесении родительской платы. Как правило, на местном уровне принимаются такие акты, в которых, действительно, говорится о том, что компенсация многодетным семья предоставляется до исполнения 18 лет одному из детей. К сожалению, не вижу регион Вашего проживания. Иначе, указала бы Вам на это условие в нормативно-правовом акте в Вашем регионе.

http://www.consultant.ru/docum...

В Вашем регионе действует ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ от 7 июля 2014 года N 310-П «Об утверждении Порядка выдачи удостоверения многодетной семьи Челябинской области», которое не устанавливает исключает для совершеннолетних детей, обучающихся в образовательных учреждениях.

3. Прием документов, необходимых для выдачи удостоверения, выдача удостоверения осуществляются органами социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов Челябинской области (далее именуются — органы социальной защиты населения) по месту жительства (пребывания) заявителей.

4. Круг заявителей — родитель (усыновитель) либо лицо, его заменяющее (опекун, попечитель), постоянно проживающие на территории Челябинской области и имеющие на своем содержании трех и более детей (в том числе усыновленных, взятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц) в возрасте до восемнадцати лет.

http://docs.cntd.ru/document/4...

дина
Клиент, г. Златоуст
спасибо огромное!