Как отказаться от отца, если он не платит алименты?

Как отказаться от отца в 14 лет?Такое возможно?Уже как 5 лет не видимся, алименты не платит,а мне скоро паспорт получать

, Алена, г. Старый Оскол
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый вечер Алена!!! Ознакомившись с Вашим вопросом могу пояснить следующее: к Вашему великому сожалению, несмотря на те факты и доводы, которые Вы описали в своем вопросе, не дают Вам никакого права это сделать — это не возможно!!! Возможно только лишение родительских прав! Но это производится только через суд.

Порядок лишения родительских прав отца по отношению к его несовершеннолетним детям регламентируется статьями 69 — 73 Семейного Кодекса РФ. В их тексте четко указаны основания для осуществления данной процедуры, а также порядок и последствия ее проведения.

Основания для лишения родительских прав:

уклонение или отказ участвовать в воспитании сына (дочери) и материально его содержать;
отказ от уплаты алиментных обязательств;
оставление ребенка в роддоме и других заведениях медицинского и учебного направления без уважительных причин;
злоупотребление отцовскими правами;
имел место факт жестокого обращения с ребенком;
отец страдает от алкогольной, наркотической и другим видом зависимостей;
отцом было совершено умышленное преступление, направленное против здоровья и жизни членов его семьи.