Согласование границ земельного участка при межевании

Здравствуйте! Будет ли являться законной подпись при согласовании границ земельного участка, если акт согласования границ подписала законная супруга собственника и эта собственность является совместной, приобретенной во время брака

Уточнение от клиента
я возможно не правильно сформулировала вопрос, при межевании, акт согласования подписала законная жена собственника дома, а участок земельный у них находился только в пользовании, но являлся государственной собственностью. Дом совместная собственность.
, Надежда, г. Челябинск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

если собственность совместная, то и реализовывать свои полномочия собственники должны совместно. Нужны подписи обоих.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Подпись одного из собственников земельного участка конечно же будет законной, вопрос в необходимости второй подписи собственника соседнего участка. С формальной точки зрения такие вопросы решаются собственниками совместно, поэтому надо быть уверенным в наличии согласия собственников в подходах к согласованию межевания. Если уверены на 100%, что в последующем второй собственник не заявит о своих претензиях, можно не искать его и не получать его подпись, но если рассуждать формально — подпись нужна.

Надежда!

Закон «О кадастровой деятельности» №221-ФЗ от 24.07.07 так говорит на этот счёт (ст. 39):

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
2) пожизненного наследуемого владения;
3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);
4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

Не думаю, что им участок предоставлен в постоянное пользование и они могут сами согласовать границы, в противном случае согласование должен был делать уполномоченный государственный орган (как собственник земли).

Надежда
Клиент, г. Челябинск
Администрация к нам претензий не имеет, наоборот вынесло постановление о выделении участка в собственность. А соседи хотят аннулировать межевые дела и наше и свое, так как спустя 10 лет захотелось поменять границу смежную. Каковы у них шансы? Тем более границу эксперт должен определить по правоустанавливающим документам, так решил суд. Экспертизу ожидаем.Правоустанавливающим документом будет являться постановление от администрации о выделе участка?