Оформление дачного дома в садоводческом товариществе

Добрый день!

Отличается ли в рамках продленной дачной амнистии регистрация дачного летнего дома (без удобств и отопления) на участке, входящем в садоводческое товарищество, и капитального жилого дома для постоянного проживания, расположенного на таком же участке?

Что нужно, чтобы зарегистрировать сейчас в упрощенном порядке летний дачный дом? Участок у нас зарегистрирован в кадастре, а дом — никак не оформлен.

, Полина, г. Воронеж
Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

Доброго времени суток!

В соответствии с Федеральным законом от 28.02.2018 N 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» правило, предусматривающее отсутствие необходимости получения разрешения на ввод в эксплуатацию объектов ИЖС (дачная амнистия), установленное ранее до 1 марта 2018 г., продлено до 1 марта 2020 г.

В настоящее время земельный участок, находящийся в дачном товариществе, а также постройки на нем, можно зарегистрировать с предоставлением для этого минимального набора документов: правоустанавливающий документ на земельный участок; кадастровый паспорт на жилое строение. После окончания срока дачной амнистии, потребуется к перечисленным документам приложить разрешение на строительство, которое выдается местной администрацией. Без его наличия не только невозможно зарегистрировать право собственности на дом в Росреестре, но и получить технические условия на подключение его к коммуникациям.