Можно ли переписать заявление о выходе на часы работы в декрете?

Я учитель в декрете. Работала учителем физики и математики (10 часов физики и 18 часов математики). Сейчас планирую выйти с декрета. Написала заявление что хочу выйти на часы физики, но их всего дают мне 10 часов, как было до декрета. Математику вообще не дают. Законно ли это? Могу ли я переписать заявление, что выхожу на часы физики и математики? И требовать чтобы мне предоставили 28 часов как было до декрета? Выйти планирую с 1 декабря

, Алена, г. Томск
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена!

Приказ Минобрнауки РФ № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

п. 1.7,  «Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка».

То есть, в одностороннем порядке, например, по инициативе руководителя, учебная нагрузка снижена быть не может.

Желаю Вам удачи!