Возможно ли получить акции в наследство без завещания?

Добрый день! Подскажите, если не составлять договор дарения акций, в случае смерти близкого родствкнника возможно ли получить акции в наследство без завещания?

, Лидия, г. Москва
Айрат Акмалов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Только в случае наследства по закону. Если нет завещания.

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).