Правомерно ли изъяли паспорт, не выдав взамен никаких документов?

Здравствуйте, моя жена пошла в паспортный стол, что бы подтвердить смену фамилии ее ребенка. Она принесла справку о смене фамилии, свидетельство о рождении и паспорт. Они забрали оригиналы документов и паспорт в том числе, и не дали никакого уведомления, что они забрали паспорт. Правомерно ли это?

, Илья, г. Архангельск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.
То есть, по вашей просьбе до оформления паспорта вам может быть выдано временное удостоверение личности. В этом случае понадобится еще одна фотография (п. 17 Положения; пп. 38.8 п. 38, п. 119 Административного регламента)

38.8. В случае необходимости оформления временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту)  представляется дополнительная фотография.