Как прописаться в квартире при отсутствии ответственного квартиросъемщика?

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

есть неприватизированная квартира, ответственный квартиросъемщик много лет назад пропал без извести. Прописан был в ней один. Из ближайших родственников только дочь и соответственно внуки (по линии дочери). Есть ли шансы прописаться в эту квартиру и переоформить договор с целью дальнейшей приватизации?

Каков порядок действий?

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если в судебном порядке Вы докажите что проживали в этой квартире, были вселены нанимателем в качестве члена его семьи, оплачиваете ЖКХ. В этом случае можете обратиться в жил.отдел муниципалитета по оформлению договора соц.найма на себя, после чего провести приватизацию, при этом признав в суде отсутствующим этого квартиросъемщика. Такие дела относятся к категории сложных, поэтому обратитесь к юристу для составления алгоритма действий.