Можно ли присоединить два и более отпуска к основному отпуску?

При предоставлении отпуска газосварщику Лукинову было установлено, что он имеет право на несколько дополнительных отпусков: за вредные условия труда – 12 календарных дней, за непрерывный стаж работы – 9 календарных дней, за работу в районах Крайнего Севера – 24 календарных дня. Лукинов написал заявление о предоставлении отпуска продолжительностью 73 календарных дня и дополнительного оплачиваемого отпуска на проезд в г. Воронеж и обратно.

Правомерно ли требование Лукинова? Можно ли присоединить два и более отпуска к основному отпуску? Каков порядок суммирования отпусков?

, Мария, г. Новосибирск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Считаю требование Ликина правомерно и присоединять можно, так как руководствуясь ст. 322 тк рф

Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется суммированием ежегодного основного и всех дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков.
Полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, допускается не более чем за два года. При этом общая продолжительность предоставляемого отпуска не должна превышать шести месяцев, включая время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.