Правомерность распределения материальной помощи в учреждении
Добрый день.
В Положение об оплате труда в нашем Учреждении ежегодная материальная помощь положена только начальнику, заму и работникам бухгалтерии. Прочим сотрудникам, согласно этому документу, она не положена.
Правомерно ли такое решение??
Должны ли знакомить работников при приеме на работу с Положением об оплате труда??
здравствуйте!
Положение об оплате труда должны ознакомить.
Но закона о том, что материальная помощь должна быть установлена всем работникам Учреждения, нет. Это может быть установлено в трудовом договоре.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
Работник имеет право на:
заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;
ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений;
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;