Что делать, если помяли автомобиль во дворе дома?

Добрый вечер. Буквально сейчас очень сильно помяли машину об огромный кусок льда, который нагребла наша коммунальная служба и не убирает (на месте паковочных мест), мы с огромным страхом ставили туда машину, а вот удачно выехать уже не удалось. Возможно ли что-то сделать или все, безвыходная ситуация? В машине есть видеорегистратор и камеры по периметру дома, если это может помочь!

, Елена, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Шанс взыскания ущерба с коммунальной службы есть, но очень небольшой.

Для начала стоит зафиксировать данное происшествие с привлечением сотрудников ГИБДД, а также самостоятельно (фотосъемка).

Коммунальной службе, например. можно впоследствии вменить несоблюдение требований Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 27.03.2018) «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с п. 2 ст. 1081 ГК РФ

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Поскольку в данной ситуации может иметь место как вина коммунальной службы, так и Ваша вина, то есть шанс добиться от коммунальной службы хотя бы частичного возмещения ущерба.

Елена
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста, а тот факт, что мы уехали сразу с этого места влияет как-то ?

Да, повлияет. Это усложнит доказывание самого факта наезда на глыбу.