Возврат госпошлины из федерального бюджета в связи с отказом от иска

Здравствуйте! Подали иск о взыскании задолженности по договору, неустойки, судебных расходов (госпошлина и оплата услуг юриста). Иск принят АС и рассматривается в порядке упрощенного производства. После принятия иска ответчик полностью выплатил основной долг, остальное выплачивать отказывался. Мы подождали некоторое время и направили в суд уточнение, в связи с отказом от иска в части взыскания основного долга и указали, что отказ вызван ДОБРОВОЛЬНЫМ исполнением ответчика. После этого ответчик решил выплатить неустойку и стоимость услуг юриста, указав, что госпошлину из федерального бюджета вернет суд. Считаю, что это не так. Мы уже указали, что ответчик добровольно исполнил требование о взыскании основного долга (в таком случае госпошлина из фед бюджета не возвращается - п. 11 Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 № 46), и в случае полного отказа от иска (без указания причин), нам может вернуться только часть уплаченной госпошлины (пропорционально требованию о взыскании неустойки). Так ли это?

, Вера, г. Нижний Новгород
Юлия Ускова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена! При отказе истца от иска по причине его добровольного удовлетворения ответчиком государственная пошлина, уплаченная по иску, не подлежит возврату истцу из федерального бюджета, а должна быть взыскана по общим правилам ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ. В этом случае арбитражный суд рассматривает вопрос об отнесении на ответчика расходов на уплату государственной пошлины в полном объеме.

Вера
Клиент, г. Нижний Новгород
А если Ответчик выплатит неустойку в меньшем размере, чем в иске (так договорились, нас устраивает)? Получается, добровольное удовлетворение в части

Вы хотите полностью отказаться от иска? Если полностью откажитесь, то как я и писала выше расходы на уплату госпошлины отнесут на ответчика. Так как по их вине вы обратились в суд, а погашение долга произошло после принятия к производству заявления.

Но если вы уточните заявление, где просите уменьшить взыскиваемую сумму (той же неустойки), то суд руководствуется следующим.

В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 333.22 НК РФ при уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 данного Кодекса.
В указанном случае надо иметь в виду, что государственная пошлина возвращается лишь тогда, когда уменьшение размера исковых требований принято арбитражным судом (части 15 статьи 49 АПК РФ). На возвращение государственной пошлины истцу может быть указано в определении, решении или постановлении арбитражного суд

Т.е. Вам вернут из бюджета излишне уплаченную госпошлину (разницу между первоначально заявленной суммой и уточненной), а остальные расходы отнесут на ответчика.