Право работающего пенсионера на перерасчет стажа

Имеет ли право работающий пенсионер по законам РФ после увольнения по сокращению на перерасчет стажа, если "да", то по какой статье

, Ольга, г. Москва
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Добрый день, если речь о том, что бы включить отработанный по дату увольнения стаж (т.е. 2018 и ранее) — это не имеет смысла, поскольку стаж после 2002 года никак не влияет на размер пенсии, на нее влияет сумма перечисленных работодателем страховых взносов.

Перерасчет пенсии по взносам производится 01 августа каждого года, в беззаявительном режиме, заявления для этого не требуется, это определено в 18 статье 400 ФЗ «О страховых пенсиях».

3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца — с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.

Таким образом, если я верно понял Ваш вопрос — обратиться с заявлением — можно. Но на размер пенсии это не повлияет никак.

С уважением.